马鞍山市房屋维修基金"紧急修复”相关政策咨询

信件编号: 20210810001 来信时间: 2021-08-10
信件类型: 我要咨询 姓名: 徐****
内容: 您好!我去年在马鞍山雨山区买了套期房(顶层、电梯房),明年交房时要缴纳维修基金,但不清楚马鞍山市维修基金申请的政策,因此前来咨询。 以顶层住户最常见的漏水问题为例。顶层屋顶属公共区域,若5年后房屋保修期过后顶楼住户发现屋顶渗水漏水,在马鞍山申请维修基金修复顶楼屋顶需要走什么流程?马鞍山是否将修复顶楼屋顶渗漏列入维修基金“绿色通道(即无须2/3业主或2/3面积住户签字同意)"? 谢谢!
答复情况:
答复单位:区住建交运局    答复时间:2021-08-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻转交区住建交运局调查了解。现就有关事项答复如下:

一、关于 “在马鞍山申请维修基金修复顶楼屋顶需要走什么流程”的问题。因我市物业专项维修资金的管理权限在市住建局,经我局向市住建局进行了解,该局根据物业专项维修资金的使用审核流程制定了《维修资金使用告知书》。根据《维修资金使用告知书》要求,物业专项维修资金申请人(或授权的物业企业、施工单位)申请使用物业专项维修资金的,需携带:1、物业专项维修资金申请使用登记表 ;2、维修和更新、改造方案;3、维修和更新、改造费用分摊书面确认明细表;4、工程预算;5、施工合同;6、工程决算书;7、工程量签证单;8、维修工程竣工交付确认单。如需要动用物业专项维修资金的,除物业专项维修资金申请使用登记表需业主签字外,其他资料均需要提供给市住建局进行审核。

二、关于 “马鞍山是否将修复顶楼屋顶渗漏列入维修基金绿色通道(即无须2/3业主或2/3面积住户签字同意)”的问题。马鞍山市未将修复顶楼屋顶渗漏列入维修基金绿色通道,根据市住建局《维修资金使用告知书》规定,维修资金使用应具备以下条件:1、物业共用部位共用设施设备保修期满后;2、使用物业专项维修资金,应当经业主大会同意或物业专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区住建交运局联系。

 

联系人:贾一鸣;联系电话:2367909

                              

 

                2021810

 

用户满意度评价: 满意