恒泰达观天下小区房屋质量问题不予维修

信件编号: 20200804001 来信时间: 2020-08-04
信件类型: 我要投诉 姓名: 刘****
内容: 您好!我是恒泰达观天下小区13栋210的业主,关于该问题我于7月22日投诉过,但目前还没有得到解决。此房购买差不多两年,但是今年上半年发现由于房屋外墙防水质量太差,导致渗水特别严重,特别近一段时间降雨量较大,导致内墙粉漆脱落严重,而且发霉无法正常居住。经过了解得知,和我一样存在这种房屋质量问题的业主不在少数。我在今年6月27号就已经向小区物业报备,但是直到现在已经一个多月,却没有解决。现在该房间已经无法居住,我向物业提出自己维修,由物业负责相应费用,但却没有得到同意,难道房屋质量的问题要业主自己承担后果吗?这里请您百忙之中抽出时间,指示相关部门督促物业公司尽快解决问题,非常感谢!
答复情况:
答复单位:区住建交运局    答复时间:2020-08-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻要求区住建交运局调查了解。现就有关事项答复如下:

恒泰达观天下小区为我区新建商品房小区之一,属佳山乡学苑社区管辖,在管物业服务企业为恒泰物业管理有限公司。经区住建交运局了解,有部分小区业主曾向恒泰物业反映因外墙防水问题导致住宅内墙渗水,墙皮脱落、发霉,无法正常居住。因你所在楼栋处于房屋质保期内,恒泰物业公司接到投诉后,及时将内墙渗水问题集中向小区开发公司--恒泰集团进行了反映。接到恒泰物业反映后,恒泰集团工程维修人员曾于7月中旬对存在房屋内墙渗水的业主住宅进行了现场查看,并制定了维修计划。但因近期多雨,维修计划一直无法正常实施,只能等雨季结束后统一进行维修。目前区住建交运局已督促恒泰物业及时向业主做好解释说明工作,并要求物业公司积极配合开发单位进行维修处理工作。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区住建交运局联系。

联系人:江波  ;联系电话:2367909

 

 

         

                                                  202085

用户满意度评价: 满意