学校校区问题

信件编号: 20200605001 来信时间: 2020-06-05
信件类型: 我要咨询 姓名: 付****
内容: 尊敬的沈区长您好,请问四小雨锦分校有无考虑将雨韵阁小区商品房部分纳入学区范围。
答复情况:
答复单位:区教育局    答复时间:2020-06-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻要求区教育局调查了解。现就有关事项答复如下:

据了解,商品房屋有居住用房和非居住用房,非居住用房不能落户。根据《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》第七条规定:“适龄儿童、少年与法定监护人不在同一户籍,或户籍与常住地不符的,由当地教育行政部门根据实际情况统筹安排学校就读。”非居住用房用户只有房产证,属于“户籍与常住地不符”,其小孩入学由区教育局按照“就近入学”和学校学位情况统筹安排,保证其有学上。

雨韵阁小区居住商品房已经划为四村小学教育集团雨锦分校学区。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区教育局联系。

联系人:王萍       联系电话:2343053

 

 

            

                                202068

 

 

用户满意度评价: 满意