我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险

信件编号: 20200520002 来信时间: 2020-05-20
信件类型: 我要咨询 姓名: 林****
内容: 我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
答复情况:
答复单位:区人社局    答复时间:2020-05-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻要求区人社局调查了解。现就有关事项答复如下:

依据《中华人民共和国社会保险法》规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险。你可以根据上述规定,携带身份证、户口本、社保卡、本人银行卡到马鞍山市人力资源管理服务中心(地址:花山区湖南东路2855号;咨询电话:88802678880263)窗口办理个人参保。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区人社局联系。

联系人:胡家礼  ;联系电话:2495079

 

 

            

                                2020525

用户满意度评价: 满意