关于养老金缴费基数问题的咨询

信件编号: 20200519001 来信时间: 2020-05-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 杨****
内容: 尊敬的邓区长您好!我是原雨山区农水局职工杨曾平,曾因96以前的工龄问题打扰过您,后在您和相关领导的共同关心和努力下,得以顺利解决。在此我对您及象您一样的心系群众、为民办实事好领导深表感谢!就在我准备办理退休时,又发现我们的缴费基数是最低标准。而根据《皖政(2006)59号》文件第四条规定:“机关、事业单位、社会团体以参保人员上年度工资总额为基数缴纳基本养老保险费”。“少缴基本养老保险费且无法补缴造成员工个人损失的,由用人单位予以一次性补偿”。后我去市人社局稽查科咨询后得知,少缴部分可对近2年的进行补缴,其他部分可和单位协商处理。现因区农水局已给我下发了限期(5月10号前)办理退休的告知书,“如不办理,一切后果自己承担”。为了能尽快办理退休,拿到基本生活费和解决医保隐患,我于5月9曰向区信访局递交了一份相关问题的诉求材料,但至今没有消息,所以在此再一次冒昧地打扰您,恳求您在百忙之中能关心一下我的问题,能让我知道区政府为什么不按省政府文件精神执行缴费,如果能有合法的规定,我便尽快办理退休,过正常的退休生活。拜谢!杨曾平2020年5月19日
答复情况:
答复单位:区农水局    答复时间:2020-05-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻要求区农水局调查了解。现就有关事项答复如下:

经查,杨曾平为区聘人员,雨山区区聘人员养老保险缴费基数是按照市人社局《关于调整2018年度职工社会保险费缴费基数的通知》(马人社秘[2018]156号)、区人社局《关于调整雨山区机关事业单位聘用人员工资待遇的通知》(雨人社[2012]39号)文件中规定的社保缴费基数标准进行缴纳的。
   
杨曾平于201912月已到退休年龄,因个人反映问题目前仍未办理退休手续。根据区委办、区政府办《关于印发雨山区机关事业单位编外聘用人员管理暂行办法的通知》(雨办发〔201952号)文件要求,区农水局已书面通知杨曾平尽快办理退休手续。目前,区农水局继续保持与杨曾平沟通,争取其理解和支持。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区农水局联系。

联系人:王琼妮   ;联系电话:2356359

 

 

           

                                                  2020522

用户满意度评价: 满意