深业华府3#楼设备平台拆除的思考

信件编号: 20200516009 来信时间: 2020-05-16
信件类型: 我要建议 姓名: 刘****
内容: 我是深业华府3-2508的住户,刘迁迁,我占有设备平台。关于3号楼设备平台违建问题,我们有几个问题需要思考下: 一、本楼复式住户90户,举报投诉平层设备平台违建的不会超过1/3,估计最多20几户。为了这20几户的利益,损害平层100多户的利益,值不值? 二、拆除平层设备平台,拆窗封门,政府这样做得到了什么? 三、平层有的人家有燃气设备在平台,封门后,万一发生火灾,实施施救的路径都没有,是不是存在更大的安全隐患?发生事故,谁来负责? 四、下雨平台积水会倒灌到住户餐客厅,等拆违运动告一段落后,住户会用彩条布、破烂窗帘、三合板将窗户位置遮挡,那样岂不是更加难看,最根本的复式投诉问题还是没有得到解决。 五、被拆的住户会把气撒在物业方面(我们买房价钱高,装修时物业还多收了钱),拒缴物业费,以后电梯坏了没人修理,楼道公共区域卫生没人搞。这些后果是否有充分考虑和预案? 六、我支持拆违,但拆违不仅仅是靠拆。拆违最终的目的是,给大家创造一个更好的居住环境,是满足人民对美好生活的向往。这么多住户反对拆平台,是不是要反思一下? 七、3#楼是一个怪胎,既然政府让她出生,就应该呵护她保护她,不能一棍子打死。 八、我认为解决根本问题,是有办法的。我的电话:13955542324
答复情况:
答复单位:区城管局    答复时间:2020-05-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻要求区城管局调查了解。现就有关事项答复如下:

首先感谢您对我区违法建设专项治理攻坚行动的支持。依法拆除违法建设是回应人民群众对城市高颜值需求,也是确保消除违法建设存在的消防安全和公共安全的有力举措。

深业华府小区很多业主为了扩大自用面积,私自将防火门更换成防盗门,将本应作为消防通道的区域圈占;房屋在规划设计时,都是有严格的安全标准的,一些房屋在建造时会设计一些外在的抗震结构或设备平台,部分业主在装修时会私自将这部分拓展开来,擅自搭建建(构)筑物以私自占用。这样的随意占用不仅侵占了全体业主的共同利益,也触犯了相关法律。

为进一步维护公共权益和回应群众呼声,落实省委巡视整改要求,深入推进扫黑除恶专项斗争,全面提升城市治理能力,市委、市政府统一部署全市城区违法建设专项治理攻坚行动,出台了实施方案,发布了《竞彩比分直播|竞彩足球比分直播|足球比分直播_关于查处城区违法建设的通告》(马政[2020]3号),坚决整治危害消防安全和公共安全、重大建设项目棚户区改造范围内、侵占公共空间和公共绿地、城乡结合部和城中村、未经审批擅自设置的大型户外广告和棚亭书报亭五大类违法建设。

关于业主反映选择性执法、违建定义含糊不清等问题:深业华府小区存在的业主擅自侵占公共空间、公共绿地以及影响消防安全等违法行为,违反了《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地法》、《中华人民共和国消防法》等法律法规规定,在前期摸排核查阶段,已经自然资源和规划局、住建、消防等部门共同现场确认,并由各执法部门依法送达相关执法文书,并告知违法事实、适用法律依据及有关权利。目前,我区拆违攻坚行动正处于动员业主自拆阶段,后续还将分阶段实施助拆、依法强拆。住建、消防、城管等执法部门依法查处各领域内的违法行为,均存在由少到多、由点及面、循序渐进的过程。

最后,再次感谢您对我区拆违攻坚行动的理解与支持,我区将结合深业华府小区设计和现状,公平公开公正处置各类违建问题。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区城管局联系。

联系人:王俊  ;联系电话:2200528

 

 

            

                                2020520

 

用户满意度评价: 满意